Новокузнецк.ru

Новокузнецкая фирма перерабатывала ртуть в опасной близости от жилых домов

Кузнецкий районный суд Новокузнецка приостановил на 90 суток работу компании ООО «РЭ», которая занимается переработкой отходов, содержащих ртуть. Она осуществляла опасную деятельность в непосредственной близости от жилых домов.

Нарушение экологических требований при обращении с отходами производства выявили сотрудники Росприроднадзора. Как оказалось, в течение первых трёх кварталов 2016 года компания обезвредила 37,953 тонн отходов I класса опасности с помощью установки «Экотром-2». Однако положительное заключение государственной экологической экспертизы на данное оборудование отсутствует.

В отношении ООО «РЭ» неоднократно проводились проверки, в том числе Управлением Росприроднадзора по Кемеровской области, Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой, в ходе которых было установлено отсутствие нарушений в деятельности Общества, что подтверждается актами проверок указанных органов, а также лицензией на осуществление указанной деятельности и санитарно-эпидемиологическим заключением.

Выслушав стороны, изучив представленные материалы, суд признал ООО «РЭ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об АП, и подвергнул административному наказанию в  виде административного приостановления деятельности на срок девяносто суток, — сообщается на сайте суда.