Новокузнецк.ru

В Новокузнецке бывший полицейский признан виновным в мошенничестве

Кемеровский областной суд вынес приговор бывшему оперуполномоченного Новокузнецкого линейного отдела МВД России, обвинявшемуся в покушении на мошенничество, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
Установлено, что сотрудник транспортной полиции требовал с бывшего продавца поддельных дипломов 100 тысяч рублей за уничтожение компромата, которого, как выяснилось позже, на самом деле не было. 
— Для этого он ввёл фигуранта в заблуждение относительно того, что в его распоряжении находятся материалы оперативно-розыскной деятельности, достоверно указывающие на причастность фигуранта к совершению иного преступления. За то, что эти материалы не будут направлены в орган дознания, и за прекращение уголовного дела он потребовал денежные средства в размере 100 000 рублей
Новокузнечанин перевёл оперуполномоченному 50 тысяч рублей. Это были его сбережения, оставленные на ремонт квартиры. Перечислив деньги, он обратился в отдел собственной безопасности «Сибирь» регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России с заявлением о противоправных действиях оперуполномоченного.
Суд признал виновным бывшего полицейского в преступлении по статье «Покушение на мошенничество». В итоге экс-оперуполномоченного оштрафовали на 250 тысяч рублей. Кроме того, его лишили права занимать определённые должности на протяжении двух лет.