Новокузнецк.ru

Дед Мороз со Снегурочкой-моделью пролетели над Шерегешем на параплане (видео)

Известный новосибирский парапланерист Александр Орлов порадовал гостей Шерегеша на Рождество. Экстремал в костюме Деда Мороза стартовал с горы Зелёной, с высоты 650 метров, и три минуты летал на параплане вместе со Снегурочкой.
— В Сибири это лучшее место для катания горнолыжников и сноубордистов и самая развитая система подъёмников. Поэтому парапланеристы там тоже зимой летают, когда погода позволяет, — цитирует слова парапланериста новокузнецкий портал «Ваш Город«.

Но самому экстремалу в этот день с погодой не особо повезло. По прогнозу был встречный восточный ветер, именно такой, какой нужен для полёта. Но по факту оказался западный, со спины, попутный.
— Так стартовать намного тяжелее, поэтому с первого раза нам не удалось взлететь, Снегурочка на скорости потеряла равновесие, и мы завалились и катились кубарем по склону, — рассказал Александр Орлов.

Одной из причин такого старта оказался недостаток опыта самой Снегурочки. Девушка нашлась только утром 7 января, это красноярская модель Анна Безуглова. Со второй попытки «дедушка с внучкой» взлетели удачно. Они пролетели над канатными дорогами, поздравили катающихся с праздниками и мягко приземлились.