Новокузнецк.ru

Вслед за «Боярышником» в Кузбассе запретят продажу всех спиртосодержащих жидкостей

Решение о временном запрете на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей принял в понедельник, 26 декабря полномочный представитель Владимира Путина в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

— Сегодня мы должны сработать на опережение и не допустить повторения такой ситуации, тем более, мы понимаем, что впереди длительные праздники, — заявил чиновник. — Это поручение будет дано губернатором мэрам городов и районов, и я думаю, при правильной организации работы ограничение розничной продажи спиртосодержащих жидкостей даст свой результат.

Меняйло провёл в Иркутске совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главной темой стало массовое отравление жителей «Боярышником» и суррогатным алкоголем. Напомним, за неделю в больницы города поступило 123 пациента, 76 из них скончались.

Полпред рекомендовал ввести временный запрет на розничную торговлю непищевых спиртосодержащих жидкостей на период новогодних и рождественских праздников, — сообщили в Сибирском окружном информационном центре, — а также ужесточить контроль и работу по выявлению несанкционированных мест торговли.