Новокузнецк.ru

На отстранённого от должности главу Новокузнецкого района завели уголовное дело

Ранее Новокузнецк.ру рассказывал, что Евгений Манузин был временно отстранён от должности главы Новокузнецкого района решением суда.

В понедельник, 26 декабря стало известно о возбуждении в отношении чиновника уголовного дело по статье 286 («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления») Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, Манузин безосновательно объявил на территории посёлка Подстрелка режим чрезвычайной ситуации, что позволило заключить муниципальный контракт на проведение ремонтных работ высоковольтной линии электропередач с подрядной организацией без проведения конкурсной процедуры. После чего без проверки объёма и качества выполненных работ, произведена их оплата. В результате таких действий муниципальному образованию причинён ущерб на сумму более 900 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — сообщили журналистам в региональном Следкоме. — Расследование уголовного дела продолжается.