Новокузнецк.ru

Названа причина, по которой в Новокузнецке нет и не будет филармонии

Новокузнечанка Кристина Трубицына обратилась в «Банк идей» Кузбасса и написала о том, что было бы неплохо построить в городе филармонию. По мнению девушки, здесь могли бы выступать студенты Областного колледжа искусств, а также культурно обогащаться горожане, прослушивая «музыкальные шедевры». Однако в департаменте культуры областной администрации ответили, что в строительстве филармонии в Новокузнецке надобности нет. 

«В Кемеровской государственной областной филармонии имени Б.Т. Штоколова широко представляется творчество звёзд российской эстрады, лучших театральных коллективов страны, знаменитых музыкантов современности. Большинство гастрольных концертных мероприятий, проводящихся в Государственной филармонии Кузбасса, также проходят и в Новокузнецке на базе Новокузнецкого драматического театра, а также площадках дворцов культуры города» — сообщили в ведомстве. 

Как дополнительно отметила Лариса Зауэрвайн как начальник департамента культуры областной администрации, по рекомендациям министерства культуры, «исходя из численности населения Кемеровской области рекомендовано наличие одной концертной организации, расположенной в административном центре региона»