Новокузнецк.ru

Пожилые кузбассовцы начали отказываться от оформления пенсий

313 пожилых кузбассовцев решили повременить с оформлением пенсии. А еще 28 человек отказались от уже назначенной им пенсии. Таким образом эти жители Кемеровской области воспользовались возможностью увеличить размер своей пенсии. 
Специалисты Пенсионного Фонда по Кемеровской области напоминают, что повышенную страховую пенсию по старости могут получить все пенсионеры, которые обратятся за ее назначением позднее установленного срока. В таких случаях, по закону «О страховых пенсиях»,  выплаты будут увеличиваться на определённые премиальные коэффициенты.

Размер увеличения напрямую зависит от срока, на который гражданин решит отложить выход на пенсию. Минимальная отсрочка — год. 

Премиальные коэффициенты начисляются на фиксированную выплату и на страховую часть. При обращении за страховой пенсией по старости, например, через 5 лет после установления права на нее размер страховой пенсии будет увеличен на 45%, а размер фиксированной выплаты – на 36%. 
Кстати, по желанию любой гражданин уже являющийся пенсионером, может временно отказаться от получения пенсии (на срок не менее 1 года). Для этого нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. После обращения за восстановлением выплаты к пенсии будут установлены соответствующие «премиальные» коэффициенты. 

Напомним, что на данный момент пенсионный возраст у женщин наступает в 55 лет, а у мужчин в 60 лет.