Новокузнецк.ru

В Кузбассе председатель кредитного кооператива обманула пайщиков на 46 млн рублей

46 миллионов рублей лишились пайщики кредитного кооператива, из-за действий его председателя. Инцидент произошел в Юрге. На данный момент расследование завершено. Материалы направлены в суд.
Уголовное дело в отношении руководителя организации было возбуждено, после того, как в полицию обратились пайщики с заявлением, что не получают дивиденды по вкладам и не могут вернуть свои сбережения.

Следствие установило, что деятельность кооператива была убыточной и могла привести к банкротству и невыполнению обязательств перед вкладчиками. Однако фигурантка продолжила привлечение новых членов, обещая им повышенные проценты – до 36% годовых. Прибыли кооператив не имел, дивиденды пайщикам выдавались за счет новых вкладов. Организация начала работать по принципу финансовой пирамиды.

Бухгалтерская экспертиза показала, что задолженность перед пайщиками образовалась из-за злоупотребления полномочиями со стороны обвиняемой. 

При этом председатель выписывала себе и сотрудникам премии. Также она незаконно выдавала крупные займы по заниженным процентным ставкам определенному кругу лиц. Только на свое имя оформила кредиты на общую сумму более 27 миллионов рублей.
Когда до членов кооператива дошла информация о возможной финансовой несостоятельности кооператива, они массово начали закрывать вклады и забирать деньги. Однако 158 человек, основная часть из которых пенсионеры, не смогли вернуть свои сбережения, об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Теперь в деятельности финансовой пирамиды предстоит разобраться суду и вынести свое решение.