Новокузнецк.ru

Новый способ тестирования водителей у нарколога скоро начнут применять в Новокузнецке

Сдать на водительские права стало сложнее. И причина этому не только в новых экзаменационных правилах, которые вступили в силу. Минздрав ужесточил медосмотр при получении прав.

По новому приказу, кандидатов в водители ждет новый порядок медосмотра у нарколога. Это значит обязательное тестирование на наличие наркотиков в организме и сдача крови на концентрацию белка трансферина в печени или CDT. Этот показатель выбран неслучайно, увлечение горячительными напитками навсегда изменяет его количество, и уловки в виде воздержания от алкоголя перед сдачей не помогут.

Граждане, у которых анализ покажет положительный результат, будут направляться на обследование в стационаре. Там им предстоит пройти  углубленное психологическое тестирование на предмет наличия зависимости.

Такое же обследование будут проходить профессиональные водители, лица, состоящие на учете в наркодиспансере, пациенты наркологических стационаров, водители, которые были лишены прав за вождение в нетрезвом виде, когда подойдет срок их возврата.

Новый метод тестирования начнут применять в Новокузнецке уже скоро, как только будет приобретено необходимое оборудование.

Ольга ГЕОРГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача Новокузнецкого наркологического диспансера: «Мы сейчас решаем вопрос о поставщике и об его приобретении в ближайшем будущем. Я думаю, что где-то к декабрю, может быть это будет январь, конец 2016, начало 2017 года мы начнем эти исследования».
Источник: ТВН