Новокузнецк.ru

В Кузбассе за сутки задержаны 169 преступников

В Кемеровской области за одни сутки полицейские задержали 169 преступников, которые находились в розыске. Большая облава прошла в рамках операции «Розыск». Стражи правопорядка разыскивали граждан, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания и пропавших без вести.

Часть злоумышленников была задержана по грамотно спланированным операциям, а некоторые попались при совершении новых преступлений.

Так, например, в Калтане полицейские задержали рецидивиста, который пытался похитить с манекена в магазине женское платье. Оказалось, что задержанный скрывается от суда и числится в розыске за совершение другого преступления.
В результате операции «Розыск», задержаны 6 злоумышленников, разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе убийство и насильственные действия сексуального характера), 74 подозреваемых в совершении краж, грабежей и разбоев, 8 – за незаконный оборот наркотиков. Среди задержанных 48 лиц находились в федеральном розыске, 50 скрывались от судебных органов, которыми в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста.
А также установлено место нахождения 49 без вести пропавших граждан.

По мнению специалистов, масштабная операция должна стабилизировать оперативную обстановку и снизить уровень преступности в регионе.