Новокузнецк.ru

В Новокузнецком районе арестовано имущество бывшего депутата

В Новокузнецком районе судебные приставы арестовали 2 самосвала, трактор и снегоход главы фермерского хозяйства, бывшего народного депутата. Причиной стал крупный долг- 1  млн 800 тысяч рублей — по кредитным линиям сразу нескольким банкам. Также мужчина долгое время не оплачивал штрафы ГИБДД

Еще в начале сентября 2016 года судебные приставы арестовали автомобиль фермера. Гражданин приехал в отдел судебных приставов, чтобы оплатить штраф ГИБДД, машину спрятал в соседнем дворе. При проверке должника по базе, сотрудником УФССП было установлено, что мужчина имеет задолженность по сводному исполнительному производству в размере  1 млн 800 тыс рублей, а также, исходя из сведений полученных от ГИБДД, имеет транспортное средство.

Судебные приставы проверили прилегающую территорию к отделу и обнаружили автомобиль. Судебный пристав- исполнитель вручил должнику требование о немедленном предоставлении находящегося в собственности автомобиля, мужчина категорически отказался. В отношении него было составлено 2 административных протокола: по статье «Нарушение законодательства об исполнительном производстве» и «Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава».

Несмотря на отказ собственника, судебные приставы арестовали автомобиль и с помощью эвакуатора передали на ответственное хранение представителям банка.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 20 сентября 2016 года судебными приставами УФССП России по Кемеровской области было обращено взыскание на залоговое имущество данного должника: два самосвала, трактор и снегоход. Предварительно договорившись с судебным приставом исполнителем о передаче техники при личной встрече, должник сам на нее не явился, ссылаясь на плохое самочувствие и поездку в больницу.

В ходе розыскных мероприятий было установлено, где находится собственность гражданина. Сотрудники ведомства арестовали имущество и оставили на ответхранение должнику. Мужчину  предупредили об уголовной ответственности по статье «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, либо подлежащего конфискации».