Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор не рекомендует покупать сгущенку от известного производителя

Не допускать использование в питании  молока цельного сгущенного с сахаром, производства ООО «Кузбассконсервмолоко» в учреждениях соцзащиты, лечебно- профилактических учреждениях, детских образовательных учреждениях. Такую рекомендацию дает областной Роспотребнадзор.

Специалисты объясняют, что продукция  ООО «Кузбассконсервмолоко» находится в незаконном обороте. Продукция поступает в продажу с декларацией о соответствии TC RU Д-RU.ПС11.В.01724 от 21.10.2015, утратившей силу.

Пресс-служба ведомства отмечает, что за 2015 год и истекшие месяцы этого года в Роспотребнадзор поступили многочисленные обращения о выявлении в обороте молока цельного сгущенного с сахаром, не соответствующего требованиям «О безопасности молока и молочных продуктов» по показателям фальсификации, производства ООО «Кузбассконсервмолоко», осуществляющего деятельность по адресу: Кемеровская область, Тяжинский район, пгт. Тяжинскй, ул. Кирова, 13.
Юридическое лицо ООО «Кузбассконсервмолоко» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 2,5 млн. рублей. Действие декларации о соответствии TC RU Д-RU.ПС11.В.01724 от 21.10.2015 на молоко цельное сгущенное с сахаром прекращено.
Однако, несмотря на прекращение действия декларации о соответствии, в Управление продолжают поступать уведомления о выявлении в предприятиях торговли, детских, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения данной продукции ООО «Кузбассконсервмолоко» ненадлежащего качества (фальсифицированной).

Согласно п. 4 статьи 5 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, подлежит изъятию из обращения.