Новокузнецк.ru

Состоялся суд над 18-летней новокузнечанкой, которая «заказала» отчима

Вынесен приговор суда 18-летней жительнице Новокузнецка, которая пыталась «заказать» отчима. 

Установлено, что в июне 2016 года осужденная  обратилась к знакомому местному жителю помочь ей организовать убийство отчима. Девушка пожаловалась, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения часто поднимает руку на ее мать. 

36-летний знакомый, который ранее неоднократно судим за имущественные преступления, согласился. Однако на совершение особо тяжкого преступления не пошел, о криминальном предложении сообщил в полицию. 

Дальнейшие события происходили под контролем оперативных сотрудников УМВД России по Новокузнецку. Под видом будущих исполнителей преступления, они встретились с заказчицей, обсудили способ убийства, оплату и форму отчетности. 

Примечательно, что сотрудники попытались выяснить действительно ли девушка хочет расправиться с мужчиной, предложив ей просто проучить отчима, например, избить его. Но девушка категорически отказалась от данного предложения, даже заявила, что готова расправиться с ним сама, главное, чтобы его привезли к ней связанным. Понимая, что злоумышленница не успокоится, получив задаток 10 тысяч рублей, оперативники стали действовать.

Чтобы якобы выполнить заказ и представить отчет, полицейским пришлось сообщить потенциальному потерпевшему, что его заказали. Мужчину такая новость повергла в шок, он долгое время отказывался поверить, что падчерица способна на такой жестокий поступок.

После чего полицейские инсценировали убийство и подготовили для заказчицы фотоотчет. 

После того, как девушка, уверенная в том, что отчим мертв, передала остальные 15 тысяч рублей, она была задержана. 

Следственный комитет по Кемеровской области отмечает, что мать девушки в полицию об избиениях не сообщала, в медицинские учреждения не обращалась.

Девушка нигде не работала, денежные средства для оплаты услуг она заняла у того самого знакомого, к которому обратилась за помощью. 

В ходе предварительного расследование следствием установлено, что потерпевший действительно совершал противоправные действия в отношении семьи. 

Осужденная  активно способствовала раскрытию преступления. Вину признала в полном объеме. Приговором суда девушке назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.