Новокузнецк.ru

Выборы 2016: Кузбасс активно голосует

Кузбасс активно участвует в выборах. По данным регионального избиркома, за первые четыре часа проголосовали 36,17% избирателей. Как сообщил журналистам председатель избирательной комиссии региона Юрий Емельянов, на некоторых участках утром наблюдались очереди.

«Я был на участках в Кемерово около 8 и 11 часов. Есть небольшие очереди. В двух городах Кузбасса — Прокопьевске и Киселевске — впервые проходит электронное голосование, там участки оборудованы комплексами электронного голосования. Мы связывались с городами — участки справляются, все нормально, трудностей пока нет», — сказал он.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор Аман Тулеев пришел с супругой Эльвирой Федоровной на избирательный участок в кемеровскую гимназию №1. 
   
Тулеевы вместе с другими избирателями ознакомились с праздничной торговлей, представленной продукцией кузбасских производителей. На участке можно было купить свежий мед, бесплатно угоститься мороженым и горячим чаем с печеньем. Также работали сотрудники МФЦ, можно было получить консультацию юристов.

По данным на 10 час., 14,51% избирателей проголосовали в Кузбассе.Как сообщает областной избирком, наиболее активно голосуют жители Крапивинского района — 25,45%, городов Краснобродского — 24,32%, Ленинска-Кузнецкого — 22,97%, Березовского — 22,13%.

Менее активны в это время были жители Центральных районов Новокузнецка и Кемерова, где явка составляла на 10 утра 5,87% и 7,06% соответственно.

По состоянию на 12.00 проголосовали уже половина избирателей Кемеровского района, в Киселевске и Прокопьевске эта цифра также приближалась на этот час к 40-50%. А в целом по всей территории Кузбасса к полудню проголосовали 36,17% жителей.

К 15:00 свой голос на выборах отдали 60,79% избирателей, свой выбор сделали более 1,2 миллиона кузбассовцев.

Как сообщили в облизбиркоме, наиболее высокая явка на этот час в Кемеровском районе (81,16%). Активно голосование проходит в Ленинске-Кузнецком (79,58%).  В Прокопьевске на избирательные участки пришли более 76% избирателей. 
   
Наименее активны сегодня жители центральных районов Кемерова и Новокузнецка (55,52% и 31,40% соответственно). 

Напомним, что 18 сентября кузбассовцы выбирают депутатов в Госдуму, народных депутатов населённых пунктов (в 14 советов), также проходят дополнительные выборы депутатов в 11 муниципальных советов. Кемеровчане также выбирают главу города. Всего в Кемеровской области 2 млн избирателей.