Новокузнецк.ru

На дорогах Новокузнецка работали более 1000 неисправных автобусов

Более 1000 неисправных автобусов выявили в Новокузнецке инспекторы ГИБДД в ходе рейдов.

По данным ГИБДД Новокузнецка, за 8 месяцев 2016 года сотрудниками технического надзора к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения был привлечен 1581 водитель автобуса. По результатам всех видов проверок руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям выдано больше 200 предписаний на устранение недостатков. Один индивидуальный предприниматель за совершение систематических нарушений при эксплуатации транспортных средств решением суда дисквалифицирован.
На днях сотрудники ГИБДД проверили автобус, который должен был следовать по маршруту «Новокузнецк-Бишкек». Прямо перед посадкой пассажиров в дальнюю дорогу инспекторы выявили ряд технических неисправностей данного транспортного средства. В частности, на заднюю ось автобуса была установлена резина с разным рисунком протектора, а сам автобус не был оборудован в установленном порядке тахографом. Также были вывялены нарушения правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. По итогам проверки водитель был привлечен к административной ответственности. Данный автобус с рейса был снят, пассажирам предоставили другое транспортное средство.

Госавтоинспекция Новокузнецка констатирует, что благодаря регулярным оперативно-профилактическим мероприятиям, рейдам, беседам с ответственными за выпуск в рейс в автотранспортных предприятиях города, контролю перевозок на линии позволили добиться серьезного снижения цифр аварийности на пассажирском транспорте: 26 ДТП в текущем году и 38 – в 2015 году. Но при этом в свете общих цифр положительной динамики вина водителей в подобных автоавариях продолжает оставаться определяющей – больше половины случаев.