Новокузнецк.ru

Депутаты горсовета одобрили предложение расширить границы Новокузнецка

Границы Новокузнецка могут расшириться более чем на 550 гектаров. На прошедшем заседании комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Горсовета Глава города Сергей Кузнецов обратился к депутатам с просьбой рассмотреть возможность создания законодательной инициативы о внесении изменений в Приложение 1 к Закону Кемеровской области от 17.12.2004 №104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований».

Предлагается увеличить территориальные границы Новокузнецкого городского округа за счёт присоединения части земель, принадлежащих сегодня Новокузнецкому муниципальному району. Основная причина необходимости изменения границ Новокузнецка, как стало понятно из слов Сергея Кузнецова, кроется в дефиците свободных территорий для развития города, реализации его генплана.

По проекту решения, представленного мэром, предполагается присоединение к городу части территории Красулинского сельского поселения, это запад Новоильинки, и части Центрального сельского поселения – Абагурской площадки. Площадь территорий составляет 98,7 гектаров и 457,7 гектаров соответственно. 

Расширение границ Новоильинки полезно для города прежде всего с экономической точки зрения. На указанных землях разместятся в будущем логистический центр и объекты будущего агропромышленного комплекса. Это обеспечит новые источники налоговых поступлений в городской бюджет и большое количество рабочих мест для горожан. Кроме того, строительство промышленных объектов повлечёт за собой развитие инфраструктуры, необходимой для жилой застройки.

– Если мы всё это сделаем, то тем самым дадим импульс развитию в городе новой территории, – отметил Сергей Кузнецов. – Это будет новый квартал для строительства, уже снабжённый всеми необходимыми инженерными сетями. Именно этот район в будущем должен вместить в себя нужные городу 8 тысяч квадратных метров нового жилья. По сути это будет новый город.

Абагурский район рассматривается в проекте как перспективное продолжение Центрального района Новокузнецка, площадка для общественной, многоквартирной и индивидуальной жилой застройки. Расположенный на слиянии рек Томи и Кондомы, он формирует, со слов мэра, ценный ландшафтный потенциал для этой территории, «а намеченная генпланом структура транспортных коммуникаций способствует преобразованию этого района в единственный узел городских магистралей, способных дублировать пересекающие центр города».

В состав территорий, предполагаемых к присоединению, населённые пункты не входят, поэтому референдумы не понадобятся. На численность населения Новокузнецка и Новокузнецкого района решение никак не повлияет.

Новокузнецким же депутатам, кстати, предварительно одобрившим предложение Сергея Кузнецова, предстоит подготовить законодательную инициативу в областной Совет, который уже, в свою очередь, решит судьбу вопроса. В любом случае реализация этого предложения займёт немало времени, сообщается на сайте Совета народных депутатов Новокузнецка.