Новокузнецк.ru

Добраться из Новокузнецка в Шерегеш теперь можно быстрее

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев открыл дорогу в обход п. Каз в Таштагольском районе. Новое асфальтобетонное полотно протяженностью 14,5 км стало частью трассы Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол.
  
Дорога  ведет на популярный горнолыжный курорт Шерегеш.
  
Ранее самым сложным местом трассы был участок, проходящий рядом с поселком Каз.
  
В 2012 году дорожники приступили к строительству обхода на сложнейшем рельефе — с разницей между самой низкой и самой высокой точкой дороги в полкилометра. Прорубили просеки в тайге, взорвали скальную породу, построили мост через р.Большой Алзынь.
  
Подрядчики установили 15 км металлического барьерного ограждения, 214 дорожных знаков, обустроили две остановочные площадки. На новой трассе нет пересечений с другими дорогами, железнодорожными путями, пешеходными и велосипедными дорожками. Для этого оборудовали транспортную развязку и путепровод через железную дорогу.
  
На строительство было направлено более 2 млрд рублей.
  
Как отметил Тулеев, почти 2 тыс. автомобилей смогут проезжать по новому участку ежесуточно, при этом время в пути сократится на 20 минут. С вводом объекта в поселке улучшится экология, повысится уровень дорожной безопасности.
  
Тулеев первым проехал по новой дороге на квадроцикле. Вместе с ним трассу осмотрели Владимир Макута и талисман Шерегеша – «йети», сообщает пресс-служба областной администрации.