Новокузнецк.ru

МЧС предупреждает о дождях, сильном ветре и землетрясении

Специалисты Кемеровского Гидрометеоцентра сегодня, 13 сентября, по Кемеровской области прогнозируют дожди и грозы, скорость ветра при порывах может достигать 20 м/с. В большинстве районов прогнозируется высокая пожароопасность.
В связи с этим специлаисты ГУ МЧС по Кемеровской области рекомендуют соблюдать все меры предосторожности на случай такой погоды. В том числе: порывы ветра лучше всего переждать в помещении, находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть, отключить из сети электроприборы, не оставляйте открытыми окна и балконные двери.
Добавим, что по прогнозу «Гисметео.ру», в Новокузнецке сегодня должно быть без осадков. Хотя зонт лучше взять с собой, отправляясь из дома, мало ли какие сюрпризы нам готовит природа. А вот в среду, 14 сентября, ожидается, что дождь будет идти весь день.

Кроме этого, пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области, напоминает, что на территории Сибири сохраняется сейсмическая активность. Так, в субботу землетрясение магнитудой 3,2 балла произошло в республике Тува. На территории Кузбасса отголосков этого явления не зафиксировано. Подземные колебания в ряде регионов Сибири, в том числе и в Кемеровской области, связаны с их расположением вблизи сейсмоактивной Алтае-Саянской горной зоны.

Специалисты рекомендуют: 
Если вы почувствовали подземные толчки, не поддавайтесь панике. Доверяйте информации только из официальных источников. Покиньте помещение, при этом позаботьтесь о детях, пожилых людях и людях с ограниченными возможностями. Возьмите с собой документы и необходимые вещи. Если вы остались в помещении, займите места в проёмах несущих конструкций.