Новокузнецк.ru

В Кузбассе состоялся суд над водителем, который намеренно въехал в толпу людей

Суд вынес приговор жителю Осинников Максиму Черных. Его обвиняли в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. Преступление он совершил в июне 2013 года в одном из ночных клубов Осинников. Фигурант встретил бывшую возлюбленную с молодым человеком. Ревнивец позвал оппонентка на мужской разговор. Беседа не задалась и в результате конфликтующие подрались.
Побеждённый «бывший» посчитал, что его оскорбили на глазах у публики и решил отомстить. Преступник отправился на стоянку, где была припаркована его иномарка. Сев за руль, он направил свой автомобиль в сторону клуба. Увидев на улице посетителей развлекательного заведения, среди которых был обидчик, злоумышленник разогнал машину и на большой скорости выехал на тротуар.
Сбив нескольких мужчин, лихач развернулся и снова направил машину в толпу, повторно проехав по сбитому человеку, лежащему на асфальте.
Очевидцы трагедии попытались остановить неадекватного водителя, который давил людей, но владелец иномарки скрылся с места преступления.
Жертвой лихача стал 19-летний студент СибГИУ. Водитель проехал по голове сбитого парня, ранения оказались смертельными.

Как выяснилось, погибший студент не имел отношения к конфликту в ночном клубе, а только находился в компании мужчины, с которым у преступника произошла разборка.
При наезде ранения получил и соперник ревнивца. Сбитого мужчину доставили в больницу с травмами и ушибами.
После смертельного манёвра злоумышленник в течение двух дней скрывался от сотрудников полиции, а потом сам написал явку с повинной, частично признав вину. Он заявил, что на противоправные действия его толкнули обстоятельства. Во время драки он получил удар по голове и в результате на него якобы нашло помутнение. Преступник уверял, что не помнил, как сел за руль и как сбивал людей.

Как отмечает Правоохранительный портал Кузбасса, Кемеровский областной суд приговорил Максима Черных к 16 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Также по решению суда он обязан выплатить родителям погибшего студента и сбитому мужчине 3 миллиона рублей компенсации морального ущерба.