Новокузнецк.ru

Стало известно, откуда в Томи появился поток рыжей грязи

Выяснилось, почему вода в реке Томь окрасилась в рыжий цвет. Как сообщает 19rus.info со ссылкой на Управление Росприроднадзора по РХ, артель старателей «Аврора» нарушила технологию ведения работ. Из-за этого в реку попали стоки с отстойников организации.
Заместитель руководителя ведомства Григорий Рипский пояснил ИА «Хакасия»:
— Информация о данном факте поступила в Управление 8 сентября, после обеда на место выехали сотрудники. Были отобраны пробы воды. А также возбуждено административное дело, которое будет передано в суд для принятия решения.
Управление Росприроднадзора по РХ направило предписание золотодобытчикам о прекращения сброса загрязняющих веществ.
Грязная жижа, как сообщалось, спускается вниз по течению из Хакасии, район ст. Балыкса (Аскизский район). Из реки Каролиновка (куда и были сброшены стоки) в р. Теренсуг, а затем попадает в Томь. Рыжий шлейф растянулся более чем на 25 км.

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего директора ООО «Горнодобывающая компания «Аврора». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.255 УК РФ («Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, повлекшее причинение значительного ущерба»).
По данным СУ СКР по РХ, действия руководителя повлекли причинение значительного ущерба государству в виде незаконно добытого природного ресурса – золота на сумму более чем 40 миллионов рублей.

Напомним, как ранее писал «Новокузнецк.ру», в пятницу, 9 сентября, власти южной столицы Кузбасса заверили жителей, что поток грязи растворился еще на подходе к Междуреченску. Для водоснабжения Новокузнецка угрозы нет.