Новокузнецк.ru

Жители Кузбасса ночевали возле ЗАГСов, чтобы пожениться в День Шахтера

В конце июня перед кемеровскими загсами вдруг начали появляться палатки и множество машин – будущие супруги ночевали на улице, чтобы успеть подать заявление о регистрации брака на День шахтёра и получить на свадьбу традиционные подарки от губернатора. 

При этом запись на 27 августа вели только один день – 28 июня.

Традиционно в Кузбассе на День шахтера молодожёнам в Кузбассе то беспроцентные ссуды на жильё, то 50 тыс. рублей, то автомобили. Поэтому очереди перед загсами – ожидаемое явление.

Кемеровчанка и студентка Кристина Мамедова оказалась одной из первых в очереди у центрального загса на пр. Октябрьском. Девушка вместе с любимым приехала сюда ещё 23 июня и оказалась в импровизированной «шахтёрской» очереди третьей по счёту, пишет «Аргументы и факты» .

Потом пара решила, чтобы избежать хаоса и претензий в день записи, лучше бы очередь как-то формализовать – каждый день они записывали вновь приходящих, а дежурили по очереди, ночуя в машине. Своего жилья у молодых нет – делят его с родителями, как и многие из очереди.

— Мы не сильно надеялись на ипотеку (так совпало), – скромничает Кристина. – Для нас свадьба – главное событие в этот день, а подарки – второстепенное. Собрать всех родственников и друзей уже большое счастье!

Ещё одна постоялица «загс-кемпинга» из Кемерова вместе с любимым тоже заблаговременно заняла очередь. У того же загса 26 июня в 17 часов их пара в очереди оказалась уже 27-й.

Как пояснила девушка, 27 августа у влюблённых годовщина, поэтому именно в этот важный для них день они решили расписаться. Конечно, рассчитывали и на подарки – лучшим вариантом стала бы именно беспроцентная ссуда на жильё, потому что ипотеку паре банк пока не одобряет, а живут они на съёмной квартире. Нашим героям пришлось переночевать в машине, а некоторые рядом ютились в палатках.

В итоге в Кузбассе посчастливилось 428 парам поженится на шахтерский праздник. В Новокузнецке в этот день зарегистрируются 68 пар, в Кемерове — 108 пар, в Прокопьевске — 50 пар, в Белове — 18 пар и в Междуреченске — 16 пар.