Новокузнецк.ru

Индексация пенсий будет заменена единовременной денежной выплатой

Индексация пенсий во втором полугодии текущего года будет заменена единовременной денежной выплатой, сообщил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания. Размер единовременной выплаты составит 5 тыс. рублей.

Пенсионеры получат указанные денежные средства в январе 2017 года. Данная информация была размещена на официальном сайте Правительства РФ.

Как подчеркнул премьер-министр, такая мера связана с тем, что в настоящее время правительство не располагает достаточными ресурсами для проведения индексации в обычной форме. Вместе с тем, по его мнению, доиндексировать пенсию нужно. При этом он напомнил, что в первом полугодии 2016 года размер индексации составил 4%.

Также он заявил о том, что индексация в следующем году (по итогам текущего года) будет осуществлена уже в привычной форме. То есть ее проведут по итогам накопленной инфляции за 2016 год, в полном объеме. Премьер-министр указал, что это потребует более 270 млрд руб., и Минфин России при подготовке бюджета следующего года также должен заложить в него указанные денежные средства.