Новокузнецк.ru

В Кузбассе готовиться к зиме Агафье Лыковой помогут студенты из Москвы

В Новокузнецк из Москвы прилетела группа студентов с научным руководителем. Из Новокузнецка, по поручению Амана Тулеева, они были отправлены на заимку к Агафье Лыковой для помощи при подготовке к зиме. 

Сначала гости были на автомобиле доставлены до Таштагола, а там глава Таштагольского района Владимир Макута взял на борт вертолета волонтеров и Николая Седова, сына геолога, жившего неподалеку от Лыковой. Вертолет совершил очередной облет тайги до границы с Хакасией, оценил лесопожарную обстановку, и только потом доставил добровольных помощников к староверке. 

Волонтеры из Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники шествуют над таежной отшельницей уже с 2013 года и за это время отправляются к ней уже третий раз. Каждый год губернатор Кемеровской области в помогает им добраться до заимки. 
   
Также с добровольными помощниками отшельнице были переданы комбикорм для коз и кур, цепь и топливо для бензопилы, мука, рис, перловая, ячневая, манная крупы, яблоки, груши, виноград и арбуз. 
 
С помощью спутникового телефона, который был в вертолете, Лыкова переговорила с Аманом Тулеевым и поблагодарила губернатора за постоянное внимание и оказанную поддержку. Отшельница и губернатор пожелали друг другу крепкого здоровья.

Вместе со студентами на заимке остался Седов. 

   
За две недели студенты накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде и собрать спелые кедровые шишки. Жить они будут в палатках. 
   
Напомним, Агафья Лыкова — единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. 

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Лыков, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей — Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых. 

Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке на территории Хакассии, соседнего с Кузбассом региона. С тех пор помощь отшельнице губернатор оказывает постоянно.