Новокузнецк.ru

В Новокузнецке погиб рабочий при уборке металлической конструкции

В Кузнецком районе Новокузнецка произошел несчастный случай — погиб 34-летний новокузнечанин. Мужчина вместе с напарником заключили гражданско-правовой договор с организацией на очистку территории от металлоконструкций. Фактически никаких трудовых отношений они не оформляли. 

Двое мужчин просто вызвались убрать и сдать ненужный металл, за что получили бы потом наличные. Соответственно, ни о каких правилах безопасности речь ни шла. 

Рабочим требовалось вытащить из стены цистерну из под горюче-смазочных материалов. Предполагалось, что в этом им поможет грузовой автомобиль и металлический трос. Трос закрепили к конструкции и машине. Один из рабочих стоял у стены, а другой сидел за рулем грузовика. 

Водитель поехал вперед, как вдруг почувствовал ослабление. Он решил, что порвался трос и взглянул в зеркало заднего вида. Мужчина увидел, что второй рабочий держится за грудную клетку, делает несколько шагов и падает. 

В этот момент в городе бушевала непогода, гремела гроза и сверкали молнии. Поэтому, согласно первоначальной версии, в трос ударила молния и ток перешел на человека. Однако, вскоре выяснилось, что при вытягивании конструкции трос порвался и отлетел в грудь мужчине. Удар троса у рабочего сломал 4 ребра, одно из которых задело легкое, что и привело к смерти. 

В настоящий момент, по факту случившегося проводится доследственная проверка.