Новокузнецк.ru

В Новокузнецком районе создан памятник природы регионального значения «Костёнковские скалы»

Сегодня в оздоровительном центре «Сибирская сказка» прошла презентация памятника природы регионального значения «Костёнковские скалы». Мероприятие прошло при участии природоохранного блока обладминистрации, муниципалитета, ученых, угольщиков, общественников. 
   
Костёнковские скалы находятся в узком каньоне русла реки Чумыш в пределах Салаирского кряжа и отличаются разнообразием редких видов флоры и фауны. Здесь растут можжевельник ложноказацкий, зизифора пахучковидная, змееголовник иноземный, реликт — осока низкая, обитает крупная бабочка — аполлон обыкновенный, занесенная в Красные книги РФ и Кузбасса. В верхней части склона располагается лес, в центральной части которого находятся остатки черневой тайги с доминированием пихты сибирской. Восточная часть и северная граница памятника природы занята вторичными осиновыми и березовыми лесами. Ближе к скалам расположены небольшие по площади сосняки и березовые рощицы с хорошо развитым травянистым ярусом, в которых обнаружены редкие виды орхидей. 
   
Памятник природы площадью свыше 80 га создан в соответствии с российским законодательством и соглашением о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской, природоохранной и ресурсосберегающей деятельности между обладминистрацией, угольщиками и Проектом программы развития ООН «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». 
   
Режимом памятника природы предусмотрены ограничения хозяйственной деятельности, направленные на снижение фактора беспокойства для охраняемых животных, сохранение целостности среды обитания редких типов растительных сообществ и видов растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. Это запреты на добычу полезных ископаемых и складирование отходов горнодобывающей деятельности, рубку леса для заготовки древесины, охоту на водоплавающую дичь, загрязнение территории строительными и бытовыми отходами. Также ограничено передвижение вне дороги автотранспорта, в том числе маломерного, и произвольное разведение костров. Введено ограничение на временную или постоянную аренду территории и размещение объектов капстроительства. 
   
Также учтены интересы местного населения, в его границах отсутствуют запреты на сбор ягод, грибов, осуществление рекреационной деятельности. 
   
Проектная документация по организации памятника природы была согласована с органами местного самоуправления, департаментом лесного комплекса области, Минприроды и одобрена жителями с. Костёнково на общественных обсуждениях.