Новокузнецк.ru

Участникам новокузнецкой банды «Кузнецкстроевские» вынесли приговоры

В далеком 2009 году в Новокузнецке ранее судимый горожанин стал лидером преступной группировки «Кузнецкстроевские». Мужчина не только следил за каждым шагом своих «подчиненных», но четко распределял преступные доходы и дела. 

В арсенале оружия у преступников были обрезы, газовые, пневматические и травматические пистолеты.

Как сообщает НК-ТВ, на первое «дело» бандиты отправились в марте 2009 года. Их целью стал один из местных предпринимателей, точнее принадлежащее ему здание. Угрожая оружием, они потребовали бизнесмена продать недвижимость стоимостью 35 миллионов и половину суммы отдать им. Они жестоко избили коммерсанта, разбив голову.

После этого, почувствовав вкус легкой наживы преступники продолжили свою деятельность.

Бандиты работали по крупному. У следующей жертвы они также вымогали миллион рублей. А в ноябре 2009 года силой заставили владельца крупной торговой компании подписать документы на часть недвижимости и вексель на три миллиона рублей.

Еще одного потерпевшего они заставили продать квартиру. Если жертвы отказывались выполнять требования бандитов, их жестоко избивали, а имущество сжигали. Так один новокузнечанин лишился своей машины за 300 тысяч рублей.

В феврале 2012 года с помощью спецоперации банда была задержана. В их поимке приняли участие более 90 сотрудников областного полицейского Главка, в том числе бойцы силовых спецподразделений.

В ходе обысков полицейские изъяли большое количество документов, долговые расписки от предпринимателей, огнестрельное, газовое, травматическое и холодное оружие, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки. 

В ходе расследования было допрошено более 160 свидетелей, проведено 29 экспертиз, два десятка обысков и 37 выемок. Всего от рук бандитов пострадали десять человек.

В конце 2014 года Кемеровский областной суд приговорил восьмерых участников группировки на сроки от семи до десяти лет колонии строгого режима. Они были признаны виновными в совершении 14 преступлений. 

Однако лидер группировки и еще один ее участник скрылись и были объявлены в федеральный и международный розыск. Их задержали в конце 2013 года во Вьетнаме и экстрадировали в Россию.

Накануне состоялся суд над 42-летним лидером группировки, ему вынесли приговор за 13 эпизодов: грабеж, вымогательства, умышленное уничтожение чужого имущества, приобретение и хранение оружия и разумеется, за создание вооруженной группы. 

Рассмотрением дела занималась коллегия присяжных заседателей. По ходатайству, она сняла с него обвинения в незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества, а также по нескольким эпизодам вымогательств. Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в два миллиона рублей.

Вместе с организатором на скамью подсудимых попал и еще один фигурант, который обвинялся в двух вымогательствах, совершенных в составе банды. Он приговорен судом к восьми годам лишения свободы и штрафу в 500 000 рублей.