Новокузнецк.ru

В Новокузнецке сегодня обещают ураган

Сегодня, 21 июля в Новокузнецке возможно усиление ветра до 15 м/с. 

В связи с этим специалисты МБУ «Защита населения и территории» обращаются к горожанам внимательно следить за информацией об изменении погодных условий, беречь себя и своих близких, принять меры по сбережению личного имущества и напоминают основные правила поведения при усилении ветра.

В случае усиления ветра необходимо принять меры предосторожности: убрать с балконов и лоджий незакрепленные, тяжелые и крупные предметы, которые могут нанести травмы при падении; исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, конструкций, балконов.

При шквалистом ветре (урагане) недопустимо: находиться на возвышенных местах, мостах, около трубопроводов, ЛЭП, вблизи столбов и мачт, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами; укрываться под деревьями;  заходить в поврежденные здания; в доме пользоваться электроприборами, газовыми плитами; прикасаться к оборванным электропроводам, трубам.

Если вы находитесь дома во время урагана: закройте окна и форточки, задвиньте шторы, отойдите от окон; отключите все электроприборы; займите относительно безопасное место – в нишах, дверных проемах, встроенных шкафах, в частном домовладении лучше спуститься в подвал (погреб); не выходите на улицу, не покидайте помещение.

Если вы оказались на улице во время урагана: держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, мачт, опор и электропроводов; нельзя находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ.

После урагана: будьте осторожны, избегайте контактов с оборванными проводами. Опасайтесь поваленных деревьев, вывесок, транспарантов.Будьте бдительны! Берегите свою жизнь и жизни своих близких!