Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в Новоильинском районе инвалиды устроили акцию протеста

«Поеду по дороге, а вы идите по тротуару, — кричит Елена Перфильева, инвалид-колясочник первой группы, — Нарушаю правила дорожного движения, но другого выхода нет. Просто не смогу спуститься с тротуара».

В итоге женщина на инвалидной коляске едет наравне с автомобилями и передвигается прямо по проезжей части. Другие инвалиды-колясочки нв районе поддержали Елену и создали группу протеста. Акция прошла в четверг, 14 июля. 

Как сообщает «Кузнецкий рабочий» инвалиды собрались возле Дома ветеранов в Новоильинке. Пятеро на инвалидных колясках, в том числе, двое детей, представители районной администрации и комитета социальной защиты. 

В самом Доме ветеранов расположена поликлиника. Здесь есть широкий длинный пандус с перилами.

— Слишком круто. Подняться еще смогу, а вот спуститься уже нет, — объясняет Елена Перфильева. 

Одна из матерей присутствующих ребят-инвалидов Ирина Золотухина добавляет, что подъезды домов не оборудованы.

— Обращались в управляющую компанию, чтобы установили поручень, — сетует Золотухина. — Но ничего не сделано.

Едут дальше: улицы Рокоссовского и Косыгина, проспект Авиаторов.

— Мы не против бордюров, но некоторые уж очень высокие и преодолеть их мы никак не можем, — акцентирует Перфильева, — Есть же в городе маленькие бордюры, почему везде не могут сделать?

Начальник отдела социального обслуживания и реабилитации комитета социальной защиты администрации Новокузнецка Василий Бекренев на вопрос об отсутствии «безбарьерной среды» отвечал только «знаем о наличии проблемы», «работаем над этим». Вспомнил зачем-то о прошедших акциях для инвалидов — соревнованиях колясочников в далеком 2002 году. 

Наталья Гусева, заместитель начальника управления социальной защиты в Новоильинском районе, была настроена более категорично: мол, перемещаться инвалидам, несмотря на все трудности, все равно можно. Однако в ответ Перфильева конкретно показывала места, где проехать нельзя. И Гусевой приходилось соглашаться. 

Почта на проспекте Авиаторов оснащена пандусом, но чтобы до него набраться нужно преодолеть высокий бордюр. Пешеходные дорожки тоже все ограничены барьерами – бордюрами. На Площадь общественных мероприятий Новоильинского района зайти нельзя. Пандусы сделаны неудобно. Единственный вход – через дорогу. 

Вспоминаем про социальное такси: микроавтобусы, оборудованные для инвалидов. Оказалось, на Новоильинский район всего один экипаж.

— С транспортом у нас всё сложно, — отвечает Елена, — а в автобусах, оснащенных для перевозки маломобильных категорий, водители навстречу инвалидам не идут. Выйти из кабины, вытащить откидной трап — все это время, и никто не хочет его терять.

Какие мысли остались у чиновников после прошедшего осмотра? Некоторые из них незаметно оставались позади, не продолжая с нами этот особый путь по маршрутам людей, прикованных к креслу. А они ведь так и останутся для всех той самой «маломобильной» и «особой группой». Пока им не будут созданы достойные условия для всего-навсего обычного перемещения.

Добавим, что такая проблема существует не только в Новоильинском районе, но и по всему Новокузнецку. Порой невозможно по городу передвигаться не только инвалидам, но и молодым мамам с детьми в колясках. 

Так, буквально зимой, одна из горожанок просила сделать «зебру» на улице Кирова, либо создать нормальные условия для перехода людей с колясками по подземному переходу. В некоторых подземных переходах есть пандусы, но вот перевести по ним коляску возможности нет — крутые, кривые и совсем не безопасные.  

Таким образом маме, проживающей на улице Кирова, Франкфурта и Тольятти на стороне «Континента» приходится делать огромный крюк и идти пешком до «Дом быта», чтобы попасть в детскую поликлинику на Грдины. Тоже самое касается и инвалидов.