Новокузнецк.ru

Что происходит с ценами на продукты в Новокузнецке?

В администрации Новокузнецка состоялся городской рапорт по ситуации на потребительском рынке. Отдельное внимание уделено ценам на социально-значимую группу товаров. Формирование отпускных рыночных цен и соблюдение  установленной торговой надбавки на  них строго контролируется.

Как доложила главный специалист отдела контроля цен и смет администрации Новокузнецка И.Н. Бобкова, за июнь-июль текущего года на 1% понизились цены на сметану. Без изменений остались цены на молоко, творог, масло подсолнечное, колбасу вареную, мясо кур, яйцо, гречку, хлеб.

Сезонный рост цен отмечен на картофель (+13%), морковь (+10%), капусту белокочанную (+10%). Данный фактор связан с тем, овощи завозятся с юга России и из других стран, и закупочные цены на них диктуются поставщиками. Ежегодно в августе-сентябре цены вновь снижаются до прежнего уровня с появлением на рынке овощной продукции местных производителей.

Кроме того, была озвучена информация по ситуации на рынке лекарственных препаратов в аптеках города. Здесь наблюдается летняя стагнация цен, и их колебания не превышают 2-3%.