Новокузнецк.ru

Ростехнадзор приостановил добычу угля в двух лавах шахты «Полосухинская» в Новокузнецке

В Новокузнецке в рамках постоянного надзора за состоянием промбезопасности на шахтах инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора проверили соблюдение предприятием федеральных норм и правил и обнаружили грубейшие нарушения. В результате чего, добычу угля в двух лавах  шахты «Полосухинская» приостановили. 
   
Горные выработки «Полосухинской» находятся в пылевзрывоопасном состоянии. Крепление сопряжений действующей лавы выполнено с нарушением требований технической документации. Ленточные конвейеры — в неудовлетворительном техническом состоянии, причем эксплуатируются с нарушениями правил безопасности. 
   
По данным СМИ, собственник предприятия Александр Щукин находится на Кипре и не уделяет должного внимания обеспечению безопасных условий труда на шахте. 
   
Для предотвращения возможной аварии инспекторы запретили добычу угля в двух лавах, приостановили проходческие работы. Материалы переданы в следственные и судебные органы. Проверка продолжается. 
   
Кроме того, областной департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области выявил превышение «Полосухинской» допустимого содержания загрязняющих веществ в сбросе сточных вод в реку Есаулка: по меди — в 3 раза, по хлоридам — в 1,7 раза. Также не построены очистные сооружения сточных вод на участке «Западные стволы», которые планировалось сдать в декабре 2015 года.