Новокузнецк.ru

Глава Новокузнецка требует уничтожить в городе все нестандартные и опасные торговые точки питания

В Администрации Новокузнецка состоялся городской рапорт по ситуации на потребительском рынке. На мероприятии присутствовали специалисты правоохранительных органов, Роспотребнадзора, пожарной инспекции,  прокуратуры, главы районов. Ключевой темой стал вопиющий инцидент массового пищевого отравления шаурмой, произошедший неделю назад в Новокузнецке. В связи с этим, глава города призвал создать специальные рабочие группы во всех районах города и проверить законность расположения всех нестационарных торговых объектов. В отношении тех из них, где выявлены нарушения, принять самые радикальные меры, включая снос.

По итогам проведенного органами Роспотребназора расследования установлено, что все заболевшие употребляли в пищу шаурму, изготовленную в павильоне «Шаверма» (расположенном в районе Дома быта). В ходе проведенной проверки были выявлены грубейшие нарушения санитарных норм и законодательства. Прежде всего, отсутствие централизованного водоснабжения и канализации, несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками, некачественная обработка технологического оборудования и инвентаря, отсутствие необходимой документации на производство, а также  подтверждающей качество и безопасность сырья и пищевой продукции.

Глава Новокузнецка подчеркнул, что подобные ситуации создают серьезную угрозу жизни и здоровья граждан. Для приготовления пищи непосредственно в нестационарных торговых объектах они должны иметь централизованное водоснабжение и водоотведение. В них должны быть обеспечены все условия для соблюдения торгово-технологического процесса.

Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства С.Н. Поздеева представила результаты комиссионных выездных мониторингов и проверок торговых предприятий за последние полгода – магазинов, пивных баров, нестационарных торговых объектов. Маршрут мониторинга формируется на основании обращений граждан на сайт администрации города, телефоны горячих линий администраций районов.

Проверки касались соблюдения правил торговли, норм санитарного законодательства, правил благоустройства. По всем проверенным объектам приняты меры. Направлены обращения в Роспотребнадзор для дальнейшей проверки данных объектов.