Новокузнецк.ru

13-летний подросток из Кузбасса пропал в лагере в Алтайском крае: директор лагеря арестован

В Алтайском крае арестован директор оздоровительного лагеря, где пропал 13-летний подросток из Кузбасса. Руководителю организации предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Напомним, страшное событие произошло 23 июня около 16 часов в детском оздоровительном лагере «Академия Робинзонов». Школьник там отдыхал с 20 июня.  Основателем лагеря является также уроженец Кузбасса. Подросток, находясь без должного присмотра со стороны работников лагеря, после купания в походной бане стал качаться на находящейся рядом тарзанке, изготовленной кустарным способом. Мальчик сорвался и упал в Катунь, его унесло вниз по течению. 

Как сообщает «Прокопьевск.ру«, до сих пор спасатели продолжают поиски ребенка.

13-летний мальчик был направлен по путевке от организации Кемеровской области в детский оздоровительный лагерь «Академия Робинзонов», расположенный на территории Алтайского района на берегу реки Катунь. 
 — По ходатайству следователя СК судом в отношении индивидуального предпринимателя – директора лагеря избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — сообщает пресс-служба следственного комитета по Алтайскому краю.
Ведомство сообщает, что директор лагеря, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в Кемеровской области и внесенный в реестр турагентов, около 20 лет осуществлял деятельность по организации отдыха для детей с целью приобретения ими туристических навыков, вывозя несовершеннолетних, в том числе на территорию Алтайского края на берег реки Катунь, где дети проживали в палаточном городке. При этом, директор лагеря, как организатор туристического отдыха, нес полную ответственность  за жизнь и здоровье отдыхавших детей.
После произошедшей в передвижном лагере трагедии следствием выявлены многочисленные нарушения в организации детского отдыха, в том числе: отсутствие необходимых документов у работников лагеря, использование водных объектов для купания несовершеннолетних в отсутствие должного контроля и без наличия санитарно-эпидемиологического заключения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию и другие нарушения, потенциально создающие угрозу для пребывания детей в лагере.
По инициативе органов Следственного комитета дети, отдыхавшие в лагере, возвращены в семьи. Кроме того, органами Роспотребнадзора по Алтайскому краю в судебном порядке решается вопрос о запрете деятельности лагеря на территории района.