Новокузнецк.ru

Редкий сорт орхидеи обнаружили ученые в Кузбассе

В Кузбассе специалисты кафедры ботаники КемГУ обнаружили крупную популяцию папоротника ужовника и орхидею — ятрышник шлемоносный. 
Как сообщает пресс-служба вуза, открытие произошло во время работы над созданием новой редакции Красной книги Кемеровской области. 

— Все орхидные растения очень редко встречаются, поскольку им нужны особые условия произрастания. Например, почва должна содержать особые грибы, помогающие семенам орхидеи прорастать. Подземный цикл развития от прорастания семени до цветения может длиться до десяти лет. Во время цветения любые погодные, антропогенные изменения могут привести к состоянию «покоя» и растение, уйдя под землю, может там находиться годами», — рассказывает специалист лаборатории «Гербарий» Ирина Тарасова.

Такая находка является эксклюзивной не только для Кузбасса, но и для России в целом. Орхидеи интересны, как для ландшафтных дизайнеров как декоративное растение, так и для медицины. В свое время орхидеи использовались при желудочно-кишечных заболеваниях как обволакивающее.

— Для ботаников орхидеи представляют ценность как исчезающий вид, особенно вблизи населённых пунктов. И то, что ятрышник шлемоносный обнаружили буквально около дороги – само по себе необычно, — сообщила Ирина Тарасова. 

Также специалист добавила, что и ужовник обыкновенный — это очень древнее растение с примитивным строением. В Кемеровской области такое растение встречается всего в пяти местах.