Новокузнецк.ru

День города в Новокузнецке будут праздновать три дня

День города в Новокузнецке будут праздновать три дня. В этом году городу исполнится 398 лет. Праздничные мероприятия будут идти три дня с 1 по 3 июля. 

Основные празднования назначены на субботу, 2 июля. А в пятницу, 1 июля, пройдут обменные концерты городских учреждений культуры. 

2 июля 

В 12.00 часов в Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» пройдет торжественное открытие празднования Дня города. Новокузнечан поздравят лава Новокузнецка Сергей Кузнецов и почётные гости. После этого состоится праздничный концерт «Кузнецкое раздолье» с участием национальных коллективов.

В 13.00 часов будет организована  музыкальная, спортивная и развлекательная программа на площадках города. Для горожан будут работать зоны фуд-корта с кухней на любой вкус.

Кроме того к местам празднования новокузнечан будет бесплатно развозить специальный автобус.

А на Площади общественных мероприятий Центрального района в это же время откроется Фестиваль аэродизайна, где для юных зрителей пройдет «Детский киносеанс» с выступлением творческих коллективов.

Также в 13:00 на площадке у Дома творческих союзов будет организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Там же для  писателей и поэтов Новокузнецка будет работать «открытый микрофон».

Не забыты интересы и ценителей живой музыки. Их ждет рок-фестиваль «Кино-кавер».

Тех, кто и на выходных продолжает искать работу, ожидает «Ярмарка вакансий», которая пройдет в студенческом сквере СибГИУ. 

Возле библиотеки им. Гоголя акция буккроссинга. 

В сквере им. Г.К. Жукова горожан ждет экскурсия по выставке моделей боевой техники и будет организована игротека под открытым небом.

В Арт-сквере пройдет фестиваль кузнечного мастерства под открытым небом «Город кузнецов».

С 14.00 часов на Театральной площади начнется «Театральный парад».

В 15.00 часов в Саду Металлургов начнется «Пикник»,  где будет работать спортивная и музыкальная площадка, фотозона, веселые старты, многочисленные мастер-классы, предусмотрена отдельная детская зона.

В 18.00 часов пройдет парад и 
костюмированное карнавальное шествие по мотивам отечественных кинофильмов. Шествие начнется  на улице Кирова с Левого берега по направлению к ТРК «Сити Молл».

Завершит парад большой городской велопарад.

Окончанием праздничных мероприяй 2 июля станет праздничный концерт с выступлением звезд эстрады и салют на Площади общественных мероприятий в Центральном районе.

3 июля

В 11.00 часов в Саду Металлургов состоится спортивный праздник «Фитнес Баттл». В это же время в парке им. Ю.А. Гагарина пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе.