Новокузнецк.ru

Пенсионер из Новокузнецка и жительница Салаира стали жертвами мошенника из Курганской области

В полицию Новокузнецка и Гурьевского района за помощью обратились горожане, которые сообщили, что их обманули мошенники. У пенсионера из Новокузнецка было похищено 22 000 рублей, а у 42-летней жительницы Салаира — 14 500 рублей. 

Сотрудники полиции установили, что оба преступления были совершены по одной схеме. На мобильные телефоны потерпевших поступили сообщения о том, что произведено снятие средств с банковской карты. Они позвонили по указанному в СМС номеру. Ответившая женщина представилась работником службы безопасности банка и сообщила, будто была попытка снятия денег злоумышленниками. Она также предупредила, что службе безопасности банка пришлось заблокировать карты владельцев, и предложила разблокировать их.

Через некоторое время потерпевшие подошли к банкоматам и под диктовку злоумышленницы набрали комбинации цифр, после чего им пришли сообщения о снятии всех наличных со счетов.

Осознав, что стали жертвами мошенников, кузбассовцы обратились за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение личности злоумышленницы, ее поиск и задержание.

Уже установлено, что обоим потерпевшим звонили с номера, зарегистрированного в Курганской области.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев к бдительности. Помните, что разблокировать банковскую карту по телефону невозможно. Не следует реагировать на сообщения с неизвестных номеров и выполнять инструкции незнакомцев.