Новокузнецк.ru

Суд Новокузнецка оштрафовал 9 предприятий за загрязнение воды на сумму более миллиона рублей

По постановлениям Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора предприятия, загрязнявшие воду, оштрафованы  на сумму более миллиона рублей.    

Прокуратура в марте 2016 года с привлечением специалистов Роспотребнадзора проверила исполнение водного законодательства предприятиями, осуществляющими сброс сточных вод в поверхностные водные объекты. По результатам проверки установлено, что 9 горнодобывающих предприятий в 2015 и 2016 году сбрасывали сточные воды в поверхностные водные объекты с нарушением закона: без разрешительных документов, а также с превышением концентрации загрязняющих веществ (фосфатов, хлоридов, сульфатов, фенола, марганца, железа и взвешенных веществ).    

По результатам проверки Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении 9 юридических лиц 20 административных дел  за нарушение правил водопользования и пользование водным объектом с нарушением установленных условий.    

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Управление Росприроднадзора по Кемеровской области вынесло 17 постановлений о назначении наказания в виде штрафов на общую сумму 1 млн. 160 тыс.  рублей.      

По трем постановлениям прокурора вынесены постановления о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. После рассмотрения протестов прокурора на данные постановления, они отменены, материалы направлены на новое рассмотрение. Прокурор в связи с этим внес руководителю Управления Росприроднадзора по Кемеровской области представление об устранении нарушений закона.    

Кроме того, прокурор внес руководителям предприятий представления и потребовал устранить выявленные нарушения водного законодательства.

В настоящее время приняты меры к их устранению. В отношении двух предприятий, не устранивших нарушения, готовятся исковые заявления в суд.

В отношении ООО «Водоканал» Мыски по заявлению прокурора уже вынесено решение Кузнецкого районного суда Новокузнецка об обязании обеспечить разрешительную документацию на сброс сточных вод.