Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка объявил ЧС в Орджоникидзевском районе

Мэр Новокузнецка объявил ЧС в Орджоникидзевском районе по расчистке каналов, русел малых рек с целью восстановить систему водоотведения. Район забит бытовым мусором, крупногабаритными деталями, покрышками от колес, битым стеклом, что и стало причиной подтопления Орджоникидзевского района.

Вопросы по проблеме затопления рассматривались вчера на совместном совещании в администрации Кемеровской области. В совещании приняли участие Сергей Кузнецов, специалисты жилищно-коммунального хозяйства, угольной промышленности области, а также сотрудники научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела «ВНИМИ» (г.Санкт-Петербург).

Как сообщают специалисты, Орджоникидзевский район усеян мелкими речушками и канавами. При нормальном функционировании водоотводных каналов и талая вода и грунтовые воды самостоятельно должны уходить в реку Томь. Однако, этого не происходит по причины большого загрязнения  твердыми коммунальными отходами. 

С сегодняшнего дня в районе начнутся усиленные мероприятия, будет привлечена техника. 

Сергей Кузнецов потребовал установить порядок и контролировать вывоз ТКО в частном секторе, а также обратился к жителям с требованием не замусоривать территорию, убрать забитые канавы возле своих домовладений, не использовать русла рек в качестве мусоросборника, не захламлять берега золой и отходами.

— Это серьезнейшим образом влияет на гидрологию территории, — выделил глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов.