Новокузнецк.ru

В Кузбассе осудили женщину, по неосторожности которой погибли трое детей

В Кемеровской области суд вынес обвинительный приговор матери, которая по неосторожности причинила смерть трем малолетним детям. 

Суд установил, что в январе 2016 года в поселке Полуторник Тисульского района при пожаре погибли трое детей. Их мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушла из дома, оставив пятерых малолетних детей одних дома, где топилась печь. Вечером она пришла проверить, все ли в порядке дома, и опять ушла. Находившиеся около печи дрова загорелись, и начался пожар.

Дети пытались самостоятельно потушить пламя, но не смогли. Двое старших побежали к соседям за помощью. Вызвали пожарных, но спасти детей не удалось. Два мальчика, которым было 6 лет и 2,5 года, и 12-летняя девочка погибли от отравления угарным газом.    

Как рассказала 30-летняя подсудимая, она ушла из дома к подруге, понадеявшись, что все будет в порядке, попросила старших детей присмотреть за младшими.    

В настоящее время женщина живет у родственников вместе с двумя детьми 10 и 13 лет, занимается их воспитанием, не принимает алкоголь, полностью осознала свою вину и раскаялась в содеянном.

Выжившие дети  очень привязаны к маме и боятся ее потерять.   

Учитывая все смягчающие обстоятельства и интересы детей, государственный обвинитель предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.    

Тисульский районный суд признал женщину виновной  за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.