Новокузнецк.ru

Новокузнечан приглашают провести ночь в музее

В ночь с 20 на 21 мая 2016 года в Новокузнецке будет организована городская межмузейная экскурсионная программа «Ночь в музее». Участие примут четыре музея МБУК «Новокузнецкий художественный музей», МБУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского», МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей» и МБУК МЗ «Кузнецкая крепость».

Тема предстоящей музейной «Ночи» соответствует общероссийской – «Самые первые». Посетив ее, горожане узнают о первопроходцах и первых открытиях, о первых шагах и первых  новаторских решениях, о первых экспонатах музейной коллекции и впервые использованных в музеях методах и техниках!

Музеи будут рассказывать о первых рекордах, пионерах и первопроходцах, а также предложат  участникам акции сделать что-то впервые и, таким образом, тоже стать в чём-то самыми первыми. 

Путешествие начнется на Театральной площади у Новокузнецкого драматического театра. Отсюда каждые полчаса, с 18-00 до 23-30, в сопровождении квалифицированных экскурсоводов будут отправляться на комфортабельных автобусах организованные группы участников «Ночи в музее». 

Первая остановка – Новокузнецкий художественный музей (Кирова, 65). В год 55-летнего юбилея его сотрудники откроют посетителям «Ночи»  малоизвестные страницы истории художественной культуры города и преподнесут ряд сюрпризов. Презентация выставки  ранее не экспонируемых произведений искусства пройдет в необычном для музея формате. Каждый сможет стать участником неожиданных событий, познакомиться с реальными и выдуманными историями из прошлого и будущего музея.

Второй остановкой на вечерне-ночном маршруте станет Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Достоевского, 29). Его коллектив подготовил театрализованное представление «Первый звонок», в основу которого положены известные классические произведения Корнея Чуковского, Федора Достоевского и Михаила Булгакова. Эта литературная фантазия будет показана музейным театром впервые.

Третья остановка — филиал Новокузнецкого краеведческого музея (Народная, 7А). Перед посетителями  предстанет закулисная жизнь театра «на сеновале» и первый опыт в постановке спектаклей. Сценки из жизни первого народного театра г. Кузнецка не оставят равнодушными участников «Ночи».

Завершит вечерне-ночное путешествие музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (Крепостной проезд,1). Здесь все будет посвящено первому немому кинотеатру, который, как известно, появился в г. Кузнецке в 1914 году и назывался «Иллюзион». Его владельцем был мещанин, уроженец Кузнецка Николай Александрович Степанов. Благодаря сотрудникам «Кузнецкой крепости» жители и гости города станут героями немого кино, ведь на территории музея-заповедника развернется настоящая съемочная площадка. И как только режиссер скомандует:  «Мотор!», привычный мир наполнится волшебством кинематографа. Кстати, эта «Ночь», как обещают сотрудники «Кузнецкой крепости», навсегда останется не только в памяти, но и на кинопленке!

Для удобства посетителей музеями организована предварительная продажа билетов в главном здании Новокузнецкого краеведческого музея по адресу: пр. Пионерский, 24. Справки по тел.: (3843) 74-18-04.