Новокузнецк.ru

В Новокузнецке прошло мероприятие, направленное на преодоление гендерного неравенства в ИТ-сфере

Школы Кемеровской области приняли участие в международной акции «MakeWhat’sNext» («Создавай будущее»), организованной по инициативе компании Microsoft. 

Цель акции —  преодоление гендерного неравенства в ИТ-сфере, так как, несмотря на отсутствие видимых барьеров в получении образования или при трудоустройстве, представительницы прекрасного пола все еще редко встречаются в профессиях, связанных с технологиями.

Новокузнецкий учебный центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» при МБУ «МИБС»,  организовал Региональную акцию DigiGirlzв Кузбассе», в которой приняли участие 20 школ из городов Кузбасса: Новокузнецк, Кемерово, Междуреченск, Таштагол, а также из поселков Урск и Загорский. 

Около 1 700 школьниц приняли участие в  Днях технологий и ИТ-карьеры для девочек. В течение недели для них были проведены различные профориентационные мероприятия,  в программе которых- открытые бесплатные занятия, тестирование, профориентационные тренинги и мастер-классы, встречи с женщинами-ITспециалистами. Участницы акции смогли узнать о карьерных возможностях в IT-индустрии и ресурсах для самообразования,  подружиться с технологиями и осознать важность развития ИКТ-навыков для успеха в будущем. 

По результатам проведенных мероприятий для руководителей Код-Классов Кузбасса был проведен конкурс на лучшее профориентационное мероприятие в рамках акции «DigiGirlz в Кузбассе».

Наиболее активные участницы акции были приглашены на итоговое мероприятии, которое состоялось Учебном центре.  Для школьниц была подготовлена обширная программа: после  дискуссии на тему «Профессиональное самоопределение девушек в ITсфере» участницы акции были приглашены на кофе-брейк, а затем посетили мастер-классы. Сто сорок школьниц разошлись по разным кабинетам.

Как рассказала «Новокузнецку.ру» координатор проекта «Твой курс» Светлана Лебедева: 

— На одном из мастер-классов девочкиизучали возможность создания сайтов с помощью международной облачной платформы Wix.com, которая позволяет строить профессиональные сайты и их мобильные версии на HTML5 c помощью инструментов draganddrop (перетащить и вставить).

На другом мастер-классе школьницы составляли «дорожную карту» будущего ITспециалиста с помощью облачного сервиса ThingLink. Он  позволяет создавать интерактивные картинки за счет добавления меток, содержащих подписи, ссылки, звуки, ролики.  



И это еще не все. На итоговом мероприятии ученицы старших классов знакомились с IT–специальностями, которые можно получить в Профессиональном колледже г. Новокузнецка.  

Агитационная бригада колледжа представила вниманию девушек специальности Отделения информационных технологий: «Программирование в компьютерных системах»  и «Прикладная информатика». Девочки узнали, какие специализации бывают у программистов и какиеIT дисциплины им предстоит изучить. Особое внимание было уделено вопросу о том, что выпускники отделения IT имеют возможность работать техниками-программистами, заниматься разработкой и сопровождением программного обеспечения, создавать и обслуживать базы данных, разрабатывать и наполнять контентом сайты, настраивать и обслуживать компьютерные сети, выполнять ремонт и модернизацию ПК. Кроме того, на базе колледжа для желающих проводятся углубленные курсы по изучению различных программ.


Для учителей информатики, большинство из которых – женщины, был проведен мастер-класс «Робототехника на уроках информатики. Роботы – исполнители алгоритмов как недорогая альтернатива Arduino». Автор и ведущий  мастер-класса – Швечков Андрей Евгеньевич, руководитель Код-класса санаторной школы-интерната № 82 г. Новокузнецка,Почетный работник общего образования РФ, призер III Всероссийского конкурса авторов ЦОР для школы «Лучший IT-учитель России».

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения участниц акции и руководителей Код-Классов, принявших участие в Региональном конкурсе на лучшее профориентационное мероприятие в рамках акции. Все участники и призеры получили не только сертификаты и подарки, но и заряд хорошего настроения.