Новокузнецк.ru

Работодателя могут обязать индексировать зарплату

Депутат Госдумы Олег Шеин предлагает более четко прописать обязанность работодателя индексировать зарплату. Согласно предложенному на рассмотрению документу,  индексация заработной платы в связи с ростом цен на продукты и товары должна стать для работодателей обязательной.

Исключение составят случаи, когда месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), выше 10-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день в Кузбассе эта цифра составляет 9 тыс. 419 рублей на человека. 

Таким образом, право на индексацию своего вознаграждения за труд будут иметь работники, зарплата которых составляет менее  94419 тысяч рублей.

Законопроект устанавливает и периодичность индексации. Государственные и муниципальные органы (а также учреждения) будут проводить ежегодную индексацию. Другие работодатели – не реже одного раза в год. Последние получат также ориентиры относительно размера индексации. Они будут обязаны повышать зарплату на величину не менее минимального размера индексации зарплаты в субъекте РФ.

Олег Шеин предлагает также определить, каким образом регионы будут устанавливать такой минимальный размер индексации. При расчете этого показателя, по мнению автора инициативы, должны учитываться социально-экономические условия, величина прожиточного минимума трудоспособного населения и роста цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ.

Предполагается, что минимальный размер индексации в любом случае не сможет быть ниже размера инфляции, определенного Росстатом.

Новые правила могут вступить в силу с 1 января 2017 года.