Новокузнецк.ru

Нападающий хоккейного клуба Новокузнецка Кирилл Капризов перешел играть в «Салават Юлаев»

Нападающий хоккейного клуба Новокузнецка Кирилл Капризов покинул команду и по обмену перешел играть в «Салават Юлаев». А с новокузнецкой командой заключили новые контракты 13 молодых перспективных игроков.

Кроме того, новокузнецкий хоккейный клуб за передачу спортивных прав на нападающего получил от «Салавата Юлаева» денежную компенсацию, размеры который неизвестны. Однако ранее Sovsport.ru сообщал, что сумма перехода может составить 80 миллионов рублей. 

Контракт Кирилла Капризова с бронзовым призером КХЛ рассчитан ровно два года, до 30 апреля 2018 года. 

— Когда в 2015 году при наличии контракта на предстоящий сезон мы с «Металлургом» заключили новый контракт сроком до 30 апреля 2018 года, была достигнута устная договоренность: если со стороны команды КХЛ, претендующей на самые высокие места, появится заинтересованность в моих услугах, и предложение со стороны такого клуба устроит как меня, так и «Металлург», то мы совместно рассмотрим возможность перехода еще до окончания срока действия контракта. Условия, которые полностью устраивают и меня, в плане личного контракта, и «Металлург», в виде суммы компенсации, предложил «Салават Юлаев». Владимир Владимирович Роккель сдержал слово и выполнил все то, о чем мы договаривались, когда в прошлом году переподписали контракт, за что я ему говорю огромное спасибо. Предложения о переходе были от нескольких клубов КХЛ, но мы выбрали самый оптимальный вариант, устраивающий все стороны, — рассказал о своем переходе Кирилл.

Как сообщает генеральный директор «Металлурга» Владимир Роккель, обмен Кирилла Капризова в «Салават Юлаев» стал самым большим трансфером в истории новокузнецкого хоккейного клуба. 

— При переходе Кирилла Капризова в «Салават Юлаев» были соблюдены три составляющие, о которых мы говорили с самим хоккеистом, переподписывая контракт в 2015 году: первое – мы выполнили договоренность и отпустили игрока в топ-клуб; второе – хоккеисту, выступая в такой команде, будет легче попасть в сборную России, примеры чему существуют; третье – «Металлург» получил устраивающую клуб компенсацию. Хотелось бы поблагодарить Кирилла, что подписывая в 2015 году новый контракт с клубом, он пошел навстречу «Металлургу». Сегодня уже мы идем навстречу хоккеисту. Пример Капризова будет являться очередным стимулом роста для наших юных воспитанников СДЮСШОР. Кирилл показал, чего можно добиться профессиональной работой в родной для себя команде.Тем временем, «Металлург» объявил о подписании новых контрактов сразу с 13 перспективными молодыми хоккеистами 1996-97 годов рождения, которые в предстоящем сезоне могут стать новыми открытиями в составе Новокузнецка и всей КХЛ. Причем шестеро из них — Дмитрий Старченко, Кирилл Щукин, Тимур Фаткуллин, Андрей Караваев, Александр Креган и Кирилл Зиновьев имеют опыт выступления на международном уровне в составе юниорских и молодежной сборных России, — пояснил Владимир Роккель. 

Добавим, что Капризов был выбран «Металлургом» под первым номером на драфте юниоров 2014 года. В минувшем сезоне он в 53 матчах набрал 27 очков (11 голов + 16 передач).