Новокузнецк.ru

В Шерегеше пройдет массовый спуск в купальниках, участников ждут призы

В Кузбассе готовятся поставить всероссийский рекорд по самому массовому спуску горнолыжников и сноубордистов в купальниках.
Акция состоится 16 апреля в Шерегеше, в рамках традиционного фестиваля Grelka Fest. Спуск будет организован с горы Зеленая, в секторе «А». Начало в  12 час. Протяженность заезда составит 500 м. 
Губернатор Аман Тулеев учредил денежные призы для участников. Так, премии предусмотрены для двух самых молодых и двух самых возрастных участников, также премию получит гость из самой отдаленной от Шерегеша территории, приехавший в Кузбасс для участия в спуске, тысячный и двухтысячный спустившиеся горнолыжники. Кроме того, приз достанется счастливчику, номер которого определят методом случайного выбора. Общий призовой фонд составил 270 тыс. рублей. 
На сегодняшний день на сайте акции зарегистрировались 1 438 горнолыжников и сноубордистов. Регистрация продолжается. 
Как рассказали в областном департаменте молодежной политики и спорта, на фестиваль приедет представитель Книги рекордов России, заявка на всероссийский рекорд уже подана и зарегистрирована. Кроме того, специалисты департамента сообщили, что с 10 по 12 апреля в Горной Шории прошли сильные снегопады, склоны для катания покрыты свежим 30-сантиметровым слоем «пухляка», и снег продолжает идти. 
Организаторы приглашают всех любителей горнолыжного спорта объединиться, отдохнуть, покататься на лыжах, а также еще раз подтвердить  статус Шерегеша, как рекордсмена по массовому спуску в купальниках.

Как сообщает «Прокопьевск.ру» организаторы карнавала BoogelWoogel в Сочи заявили о том, что в минувшие выходные собрали самый массовый горнолыжный заезд в купальниках, побив рекорд, установленный в кузбасском Шерегеше. В сочинском мероприятии, заявленном в Книгу рекордов Гиннеса, приняли участие более тысячи человек. Кузбасский рекорд 2013 года насчитывает более 500 человек.

Теперь Кемеровская область готовится к новому рекорду.