Новокузнецк.ru

В Кузбассе написали исторический диктант «Я горжусь историей России»

21 февраля 2016 г. в Кузбассе все желающие писали исторический диктант «Я горжусь историей России». Об этом пишет «Прокопьевск.ру»
Всего в диктанте приняло участие более 4000 человек на разных территориях Кемеровской области. Диктант собрал представителей самых разных возрастов, социальных слоев и профессий – от школьников до ветеранов, от шахтеров и транспортных рабочих до индивидуальных предпринимателей. Об этом написано на официальном сайте КемГУ.
— «Мы поддержали инициативу ФИиМО и Центра довузовской подготовки, так как считаем, что современная молодежь должна знать и любить родную историю, поскольку именно на нее нацелены современные информационные войны», — прокомментировал событие председатель Комитета по делам спорта, туризма и молодежной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Денис Куксов.
Директор Центра довузовской подготовки КемГУ, доцент кафедры новейшей отечественной истории, кандидат исторических наук Мария Геннадьевна Леухова подчеркнула опасность фальсификации истории, когда западные политтехнологи прилагают титанические усилия по принижению роли Советского Союза во Второй мировой войне. 
— «Дети должны помнить, что Маршал Победы – это Жуков, а не Эйзенхауэр, что первым в открытый космос вышел наш земляк Алексей Леонов, а не Нил Армстронг. Нам есть чем гордиться!»
— «В такой огромной стране, как Россия, есть необходимость защищать не просто историю, а прежде всего ее славные страницы. Как показал опыт Советского Союза, интерпретация и фальсификация истории, направленные на создание негативного образа страны, могут привести к самым катастрофическим последствиям, что мы и видели в 1991 г. 

Изучение истории в России – это не просто интеллектуальное занятие, а необходимое условие существования страны, формирования гражданской позиции, выраженной в знании великих свершений в истории собственного государства, не только военных, но и гражданских, творческих, научных. 

Победа – это не только военные победы, но и достижения человеческого разума. Нашей целью было не выявление того, кто из кузбассовцев лучше всех знает историю, а привлечение внимания людей к истории России и Кузбасса», — прокомментировал сопредседатель оргкомитета диктанта декан ФИиМО КемГУ, кандидат исторических наук, доцент Константин Владимирович Юматов.

Добавим, что инициатором проекта выступил факультет истории и международных отношений КемГУ при поддержке Департамента образования и науки, Комитета по делам спорта, туризма и молодежной политики СНД Кемеровской области и Молодежного парламента Кузбасса.
Итоги Исторического диктанта будут подведены 15 марта и опубликованы на сайте факультета истории и международных отношений.

Напомним, что 16 апреля в Кузбассе состоится «Тотальный диктант». Жители Кемеровской области смогут проверить свои знания русского языка.