Новокузнецк.ru

В Новокузнецке требуют вернуть молочные кухни

В Новокузнецке женщины требуют вернуть в работу молочные кухни, которые закрыты с 1 января 2016 года. 
Жительница южной столицы Кузбасса Елена Май написала электронную петицию главе Новокузнецка Сергею Кузнецову, в прокуратуру Кемеровской области и в Министерство здравоохранения РФ.
Петиция, выложена на сайте change.org. На этот момент ее подписали почти 900 человек.
Автор петиции пишет: 
«Приказ о том, что с 1 января 2016 года обеспечение детей молочными продуктами меняется, закрывается производство кефира и творога, стал полной неожиданностью, если не сказать шоком, для родителей малышей Новокузнецка.
Останутся только сухие каши, и выдаваться они будут в поликлиниках. Возможно, так удобнее, но речи о натуральном продукте уже не идет.
Кисломолочную продукцию наших местных молочных кухонь наши дети кушают с удовольствием, аналоги в магазинах на порядок дороже и в качестве продукта много сомнений.
Срок хранения кисломолочной продукции, произведенной на молочных кухнях Новокузнецка – 24 часа. Таким образом, мы получаем каждый день кефир и творог, которые в большинстве случаев съедаются нашими детьми в ближайшие 5 часов или утром следующего дня. Т.е. на стол к нашим детям поступает самый свежий продукт.
Срок хранения аналогов, продаваемых в магазинах – от 5-7 суток… Мы хотим, чтобы наши дети ели здоровую натуральную пищу местного производства!
…На территории г. Новокузнецка расположено 6 раздаточных пунктов молочной кухни и ежедневно в них наблюдаются очереди – продукция является востребованной! Родители также берут за плату кисломолочные продукты молочных кухонь для своих взрослых детей. О каких убытках в этой сфере идет речь – мне не понятно?!
…Просим адресатов данной Петиции обратить внимание на сложившуюся ситуацию, всесторонне рассмотреть обоснованность принятого решения, при необходимости провести все необходимые проверки и объявить гражданам об их итогах.
Мы, мамы и папы детей Новокузнецка, уверены, что губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев и наш мэр Кузнецов Сергей Николаевич не оставят без внимания эту острую и волнующую нас проблему!»
О том, что продукция молочных кухонь в Новокузнецке востребована говорят и многочисленные комментарии, оставленные под петицией. Приводим некоторые из них. 
— Я беру наринэ, ацидолактную пасту и молоко своему 10-месячному сыну в качестве дополнения к прикорму. Кушает он продукцию «молочки» с удовольствием, и мне страшно подумать, что мы лишимся возможности покупать (подчеркну ПОКУПАТЬ, т.к. именно покупаю эту продукцию, в месяц выходит минимум на 1000руб — это к вопросу о рентабельности!) данные молочные продукты. В магазине подобных продуктов нет, да и цены намного выше. 
— Ребенок кушает питание с молочной кухни, а замену по цене и качеству в магазине не найти!!!
— Я получала детское питание с молочной кухни и хочу это делать впредь! Хорошая молочка — редкость! Не лишайте полезных продуктов наших детей!
— Тоже ПОКУПАЮ ребенку «Наринэ», ест с удовольствием, однако из-за того, что были праздники и сейчас еще весь январь не будут продавать этот напиток, ребенок вынужден есть смесь, от которой проблемы с пищеварением. ужас какой-то. И действительно при покупке продукции, выходит в месяц больше 1000 рублей, я готова и больше платить, ведь в магазине альтернативы нет. 
— Считаю, что молочная кухня это правильное и полезное питание для наших детей. Это наше достояние, наше будущее
— Я стала ПОКУПАТЬ наринэ в надежде, что у моей дочери пройдёт аллергия.
— Я подписываю, потому что легче закрыть, чем открыть заново. Тем более, что сейчас реально оказались в очень сложной финансовой ситуации, а сколько мамочек одиночек??? Для них это иногда единственный способ прокормить малыша