Новокузнецк.ru

В школах Кузбасса проходит «Час кода»

«Час кода» для кузбасских школьников продолжается! Причем все желающие еще могут подключиться к акции.
Как рассказала «Новокузнецку.ру» координатор проекта «Твой курс» Светлана Лебедева: «Изначально «Час кода» задумывался, как один урок программирования, который проводился во всех школах страны. Однако акция оказалась востребованной в Кузбассе и сейчас включает в себя целый ряд различных мероприятий, а название осталось прежним».
Так команда проекта «Твой курс: Информационные технологии для молодёжи» организовала для ребят кампанию «Больше, чем урок!», в рамках которой участникам предлагается провести собственные дополнительные мероприятия, посвященные изучению информатики, программированию и профориентации молодежи в ИТ.
Широкую программу мероприятий, направленных на поддержку акции «Час кода» представил и Новокузнецкий учебный центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» при МБУ «МИБС».
Для школ Кемеровской области продолжается акция «Код Класс – в Кузбасс!». Цель акции – создать сеть клубов программирования в кузбасских школах. Став участникам акции, учителя получают уникальную возможность создать личные кабинеты клуба на сайте проекта «Твой курс», делиться своим опытом и достижениями, получать бесплатные ресурсы для проведения мероприятий, повышать свою квалификацию. 
А школьники получают возможность в интересной и доступной форме изучать различные языки программирования и применять их на практике, создавая свои первые игры, сайты и приложения.
Свои первые шаги юные программисты сделают уже в рамках акции «Час Кода». До 20 декабря они примут участие в Кузбасском марафоне школьных хакатонов. Чтобы он прошел успешно, ранее в Новокузнецком учебном центре при МБУ «МИБС» была проведена «Школа хакатона», где педагоги и волонтеры постигали премудрости организации и проведения этого необычного для Кузбасса мероприятия.
Светлана Лебедева подчёркивает: «Если вы хотите принять участие в мероприятиях, проведенных в рамках всероссийской акции «Час Кода» — присоединяйтесь к нам! Все мероприятия, организованные проектом «Твой курс» в рамках акции «Час Кода» пройдут до 20 декабря 2015г.
У вас есть возможность получить сертификаты участников акции, а самых активных ее участников ждут памятные подарки».
О том, как стать участником всероссийского движения «Код-Класс» и принять участие в конкурсе на самого активного участника акции «Час Кода», вы можете узнать на сайте МБУ «МИБС».
С информацией о кампании «Больше, чем урок!» можно ознакомиться на сайте проекта «Твой курс».