Новокузнецк.ru

В Кузбассе квартирный вор сбежал с 5 этажа по веревке из простыней

Неизвестный похитил деньги и ювелирные изделия на 56 тысяч рублей. С таким заявлением обратилась в полицию жительница Прокопьевска.
Во время расследования оперативники обратили внимание на «веревку», связанную из простыней и штор, которая была спущена с балкона обворованной квартиры, расположенной на пятом этаже. С ее помощью злоумышленник покинул чужое жилище. 
Полицейским удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Им оказался ранее судимый за разбой 34-летний местный житель.
Злоумышленник признался на допросе, что проник в квартиру после того, как ее хозяин вместе с детьми вышел гулять на улицу и не закрыл за собой дверь. 
Оказавшись внутри, преступник увидел, что в жилище осталась женщина, которая также собиралась выходить. Он спрятался в одной из комнат, дождался ухода прокопчанки, после чего обворовал квартиру.
Собираясь покинуть чужую квартиру мужчина понял, что изнутри ему не удастся открыть дверь, поскольку это не позволяла сделать конструкция замка. 
Он связал между собой найденные шторы, простыни и одежду потерпевших, после чего один конец самодельной «веревки» закрепил на перилах балкона, а второй сбросил вниз. По ней злоумышленник спустился на землю и скрылся. 
После этого отправился в ресторан и там потратил часть денег.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». 
Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. Часть похищенного полицейские изъяли и вернули законным владельцам.