Новокузнецк.ru

Анонимно о чуме: в Новокузнецке срочно собрали студентов

На встречу пришли медики и правоохранители.

В Новокузнецке усилена работа по вопросу наркомании. В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019» прошла встреча с первокурсниками Кузнецкого индустриального техникума. Более 100 юношей и девушек в возрасте 16-17 лет общались с председателем Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста Татьяной Майоровой.

«Перед беседой среди подростков был проведён анонимный опрос, который показал, что учащиеся понимают опасность распространения и употребления наркотиков, но, к сожалению, полагают, что эта проблема их не коснется. Во время встречи приглашенные специалисты постарались донести до ребят мысль о том, что наркомания опасна для каждого из присутствующих», — сообщает пресс-служба УМВД России по Новокузнецку.

Студентов информировали об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотиков; рисках, связанных с последствиями постановки на учёт в наркологическом диспансере. Особое внимание было уделено теме о способах вовлечения подростков в употребление запрещённых веществ. Собравшимся показали фильм с участием бывших наркоманов.  Инициатором беседы стали члена Общественного совета при УМВД России по Новокузнецку.

Текст: Анна Швецова.