Новокузнецк.ru

Новокузнечанка, сломавшая спину при катании на тюбинге, выиграла суд

Требования истца удовлетворили частично.

В Новокузнецке вынесли решение о происшествии, которое случилось на горнолыжном комплексе «Лесная республика». В январе 2019 года женщина приехала на открытие парка отдыха и решила вместе с дочерью покататься на тюбинге. Первый и единственный спуск привёл к перелому спины. Пару выкинуло за пределы трассы. Пострадавшая подала в суд иск с требованием получить компенсацию, однако ответчик утверждал, что клиент сама нарушила правила.

«В данном случае, доказательств того, что в отношении истца была обеспечена ответчиком безопасность использования услуги, что истец была ознакомлена с правилами пользования услугой, возможными последствиями и необходимыми действиями для предотвращения возможности причинения вреда, в материалах дела не представлено», — отмечается в решении Центрального районного суда.

Как указала судья, ссылки ответчика на наличие информационных стендов и сотрудников на трассах, не подтверждает, что до истца надлежащим образом были доведены правила катания, сложности трасс и другие сведения, позволявшие избежать травмы. Поэтому иск пострадавшей удовлетворили, но частично. Ответчик может обжаловать решение в течение месяца. Между тем новокузнечанка продолжает лечение и реабилитацию.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.