Новокузнецк.ru

Взятка за «инвалидность»: в Кузбассе разоблачили руководителя бюро медико-социальной экспертизы

Женщине инкриминируют 80 эпизодов по нескольким преступлениям.

В Кемеровской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из бюро медико-социальной экспертизы. По версии следствия, женщина за денежное вознаграждение устанавливала и продлевала группу инвалидности гражданам, не имеющим для этого показаний. Сумма вознаграждения составляла от 25 до 80 тысяч рублей. О преступной деятельности стало известно полиции.

«Материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в следственные органы. В ходе предварительного следствия установлено, что в период с августа 2016-го по февраль 2018 года к обвиняемой обратились 34 местных жителя, таким способом она незаконно получила порядка 1 млн 750 тысяч рублей», — сообщает СУ СК России по Кемеровской области.

В ходе расследования уголовного дела из бюро изъяли медицинские документы обратившихся граждан. По ходатайству следователя женщину отстранили от занимаемой должности, затем она уволилась по собственному желанию. Подсудимая заключила досудебное соглашение, в счёт возмещения ущерба арестовано её имущество на сумму более 1,5 млн рублей. Выявлено 80 эпизодов по нескольким преступлениям: служебный подлог, получение взятки организованной группой и должностным лицом за незаконные действия. Также установлено, что часть документов женщина оформляла через знакомого врача одного из медицинских учреждений города. На специалиста возбудили отдельное уголовное дело.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.